Politik & Verwaltung

Stadtvertretung Ludwigslust

StV1a
© Stadt Ludwigslust

Informationssystem zur Arbeit der Stadtvertretung und Beteiligungsgremien

 

Zugang für Stadtvertreter hier >>>

Zugang für Bürger, Einwohner und Interessierte hier >>>

Kommunalverfassung des Landes Mecklenburg-Vorpommern

Mecklenburg-Vorpommern - KV M-V | Landesnorm Mecklenburg-Vorpommern | Gesamtausgabe | Kommunalverfassung für das Land Mecklenburg-Vorpommern (Kommunalverfassung - KV M-V) vom 13. Juli ... | gültig ab: 05.09.2011 (landesrecht-mv.de)


Im Ratsinformationssystem finden Sie:

  • die Sitzungstermine mit Tagesordnungen, Beschlussvorlagen, Niederschriften
  • die Mitglieder der Stadtvertretung, Ortsteilvertretungen und  einzelne Fraktionen
  • die Ausschüsse der Stadtvertretung
  • die Berichte des Bürgermeisters
     

     


Schapper
© Stadt Ludwigslust

Präsident der Stadtvertretung

Helmut Schapper (CDU)

Stellvertreter des Präsidenten der Stadtvertretung

1. Stellv. des Präsidenten: Uwe Langmaack
2. Stellv. des Präsidenten: Gerd Laudon

 

 

 

Vorsitzende der Ortsteilvertretungen

Glaisin Vorsitzender der Ortsteilvertretung – André Tiedcke

Kummer Vorsitzender der Ortsteilvertretung – Udo Jauert

Techentin Vorsitzender der Ortsteilvertretung – Patrick Gävert

Hornkaten- Ortsvorsteher - Fiete Drews

Niendorf/Weselsdorf - Ortsvorsteherin - Juliane Völkner

Ausschussbesetzung

 Hauptausschuss

Mitglieder Fraktion Stellvertreter
Reinhard Mach Bürgermeister Ulrike Müller
Uwe Langmaack AfL Jörg Hintze
Torsten Hinrichs AfL Thilo Warmbier
Marion Löning BFL Bernd Warnke
Helmut Schapper CDU Maika Friemann-Jennert
Christian Geier CDU Benjamin Rabe
Melitta Roock DIE LINKE Gerd Laudon
Heiko Böhringer AUFBRUCH Camil v. Loesch
Dirk Friedriszik SPD Stefann Pinnow
Wilfried Mußfeldt FW/FDP Stephan Thees
     

Finanzausschuss 

Mitglieder Fraktion
Thilo Warmbier AfL
Torsten Sobanski AfL
Camil von Loesch AUFBRUCH
Reiner Alternburg BFL
Maika Friemann-Jennert CDU
Silvia Hinrichs DIE LINKE
Folker Roggensack DIE LINKE
Sterfan Pinnow SPD
Wilfriedt Mußfeldt FW/FDP

Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie 

Mitglieder Fraktion
Jörg Hintze AfL
Oliver Richter AfL
Benjamin Rabe Aufbruch
Berfnd Warnke BFL
Christian Geier CDU
Tom Szulczyk CDU
Wilfried Mundt DIE LINKE
Josef Zimmermann SPD
Michael Schwartz FW/FDP

Ausschuss für Wirtschaft, Stadtentwicklung und Verkehr  

Mitglieder Fraktion
Torsten Hinrichs AfL
Uwe Langmaack AfL
Iris Leithold Aufbruch
Rüdiger Falk BfL
Birgit Wulf CDU
Folker Roggensack DIE LINKE
Melitta Roock DIE LINKE
Dirk Friedriszik SPD
Stephan Thees FWFDP

Ausschuss Bildung und Soziales 

Mitglieder Fraktion
Jürgen Henning AfL
Thomas Schmekel AfL
Verona Geister Aufbruch
Marion Löning BFL
Willem Smakman BFL
Dagmar Wieselmann CDU
Gerd Laudon DIE LINKE
Ilona Zimmermann SPD
Stephan Thees FW/FDP

 

Ausschuss für Kultur, Sport und städtepartnerschaftliche Beziehungen 

Mitglieder Fraktion
Thilo Warmbier AfL
Bernd Schröder AfL
Heiko Böhringer Aufbruch
Wilfried Romberg BFL
Helmut Schapper CDU
Renate Illgen CDU
Silvia Hinrichs DIE LINKE
Annemarie Schimske SPD
Noah Böhringer FW/FDP

 

Rechnungsprüfungsausschuss 

 Mitglieder Fraktionen
 Jörg Hintze AfL
 Benjamin Rabe Ausbruch
 Christian Engel CDU
 Friedrich-Wilhelm Schwenn DIE LINKE
 Stefan Pinnow SPD

 

Mitglieder der Verbandsversammlung Abwasserzweckverband Fahlenkamp 

Mitglieder Fraktionen
 Torsten Sobanski AfL
 Andy Klüner AfL
 Benjamin Rabe Aufbruch
 Jürgen Dörre BFL
 Helmut Schapper CDU
 Peter Lippert DIE LINKE
 Stefan Pinnow SPD
 Stephan Thees FWFDP
   

                   

Mitglieder der Delegiertenversammlung des Städte- und Gemeindetages 

Mitglieder Fraktion
Helmut Schapper CDU
Uwe Langmaack AfL
Gerd Laudon DIE LINKE

 Mitglieder des Regionalen Planungsverbandes RPV MV

Mitglied Fraktiion Stellvertreter Fraktion
Helmut Schapper CDU Jörg Hintze AfL

 Mitglieder Aufrichtsrat VEWOBA

Mitglieder Fraktion
Jürgen Henning AfL
Heiko Böhringer Aufbruch
Reiner Altenburg BfL
Christian Engel CDU
Rolf Hartmann DIE LINKE
Dirk Friedriszik SPD

Mitglieder Aufsichtsrat Stadtwerke Ludwigslust Grabow GmbH

Mitglieder Fraktionen
Friedrich-Wilhelm Schwenn DIE LINKE
Helmut Schapper CDU
Torsten Sobanski AfL
Heiko Böhringer Aufbruch

zeitweiliger Ausschuss für Ordnung und Verkehr

Mitglieder Fraktion
Uwe Langmaack AfL
Nico Westedt AfL
Wilfried Romberg BFL
Enrico Lenthe CDU
Helmut Schapper CDU
Verona Geister Aufbruch
Rolf Hartmann DIE LINKE
Dirk Friedriszik SPD
Michael Schwartz FWFDP